Виртуальная летная школа "Ил-2 Штурмовик"

Сквад вошел в состав 72AG
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3 ИАК
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:05
Сообщений: 3
3 иак
Нашла на форуме информацию о найденном поисковиками самолёте моего дедушки, Евдокимова Василия. К сожалению, Жека - автор статьи не в сети. Дед в том воздушном бою выжил, получил ранение. Самолёт его был найден. Статья заканчивается словами, что дед погиб в другом бою. Но ведь точных данных об этом нет. По донесению о потерях, дед не вернулся с боевого вылета, то есть пропал без вести. Мы всё ещё надеемся, ведь всякое случается. Не знаю, к кому обратиться. Возможно, так же, как и вы, кто-то нашёл самолёт моего деда, может, его медальон. Последние события, насколько я понимаю, происходили близ Джанкоя, на Крымском направлении. Подскажите, к кому обратиться? Спасибо вам за вашу работу.
Ибяева Елена, e-mail: ibiaeva@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 ИАК
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 18:53 
Не в сети
Основатель сквада
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:47
Сообщений: 534
Медали: 3
Орден Красной Звезды (1) Орден Красного Знамени (1) Орден Отечественной войны IIст (1)
Здравствуйте Елена, к сожалению среди нас нет историков, здесь ничем не можем помочь. Впрочем если у Вас остались фотографии, воспоминания или письма деда, - мы будем рады разместить их на нашем форуме.

_________________
Начальник штаба, Основатель сквада, Майор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 ИАК
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:05
Сообщений: 3
Спасибо, Serafim! У моей мамы есть фото деда, она живёт в другом регионе. Кода поеду туда, постараюсь разместить фото на форуме. Я, наверно, в прошлый раз неправильно выразилась, когда просила помощи. Уточняю: можете ли Вы мне помочь связаться с поисковиками, которые ведут поиски в районе Джанкоя, Крым. Я не знаю, есть ли там вообще поисковые отряды. Благодарю вас за вашу благородную работу. Это бесценно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 ИАК
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 01:15 
Не в сети
Основатель сквада
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:47
Сообщений: 534
Медали: 3
Орден Красной Звезды (1) Орден Красного Знамени (1) Орден Отечественной войны IIст (1)
Спасибо на добром слове!
Увы, но у нас нет ничего чем можно было бы помочь в вопросе связи с поисковиками.

Будет возможность, обязательно присылайте фотографию деда и хоть какое-то описание, что о нем известно!

_________________
Начальник штаба, Основатель сквада, Майор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 ИАК
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:05
Сообщений: 3
Его самолёт вы нашли, спасибо.
Мой дед, Евдокимов Василий Сергеевич, 1919 г.р. (точнее, он братишка моего родного деда Евдокимова Андрея Сергеевича, 1913 г.р., тоже воевавшего в ВОВ) был призван в Красную Армию в 1939 году военкоматом Башкирской АССР из Аургазинского района, д. Наумкино (в документах значится д. Науменко и Чувкар) . Проходил службу в Манчжурии, участвовал в боях на Халкин-Голе.
Далее до 20 апреля 1943 года информация о нём отсутствует. Далее в наградном листе от 13 июня 1943 года значится: в Отечественной войне не Северо-Кавказском фронте с 07 апреля 1943 года, лётчик 15 истребительного авиационного полка.За период военных действий произвёл 15 боевых самолётовылетов. Боевые задания выполнял отлично. 20.04.43 г. при полёте на прикрытие наземных войск в районе совхоза Мысхак был ранен в руку, сбил самолёт противника МЕ-109.
Его самолёт не вернулся тогда с задания, его вы и нашли. Василий остался в живых.
28.05.1943 г. в бою сбил ещё один МЕ-109. Был ранен в ногу, но самолёт сумел привести на вой аэродром. Младший лейтенант Евдокимов в боях показал себя смелым, решительным лётчиком-истребителем. Достоин Правительственной награды Ордена Красного Знамени. Но был награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Далее с 03 сентября 1943 года участвует в боевых действиях на Южном и 4 украинском фронтах. Боевые задания всегда выполнял отлично. За произведённые 64 боевых вылета приказом по 3-му истребительному авиационному полку от 12 января 1944 года удостоен Ордена Отечественной войны I степени.
Из книги Королёва В.О. "Гвардейцы первой штурмовой" стало известно, что 07.04.1944 г. несколько групп Ил-2 1 гшад в сопровождении 20 истребителей провели "генеральную репетицию" налёта на аэродром "Весёлое", южнее Джанкоя, Крым. В тот день штурмовики уничтожили 12 Ju-87 и 25 повредили. Не удалось избежать и потерь советским лётчикам. Два экипажа погибли от огня зениток врага. Не знаю, участвовал ли мой дед.
Далее известно, что 09.04.1944 года он не вернулся с боевого задания... Самолёт его не был найден, или, возможно я об этом пока не знаю. В донесении о потерях значится родственник - его брат, мой родной дед Андрей Евдокимов. К сожалению, у нашей семьи нет ни писем от Василия, ни наград - ничего. Есть довоенное фото, его я постараюсь разместить на форуме, как только появится возможность. Со слов мамы, когда в родной деревне стало известно, что Василий Евдокимов пропал без вести, председатель колхоза сделал "задним числом" свидетельство о браке его дочери с пропавшим героем, чтобы она могла получить льготы. Возможно, какие-то документы находятся у них.
Василий Евдокимов летал на Як-7, Як-9, Як-1.
С апреля 1943 по апрель 1944 года сбил 14 вражеских самолётов (лично). Его имя включено в книгу "Асы Великой Отечественной. Самые результативные лётчики 1941-1945 гг."
Ему было всего 25 лет.
Помним. Гордимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 ИАК
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 01:46 
Не в сети
Основатель сквада

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 20:12
Сообщений: 613
Откуда: Украина,Киев
Медали: 3
За боевые заслуги (1) Орден Красного Знамени (1) Орден Отечественной войны IIст (1)
Мы тоже гордимся такими людьми и помним всегда про них!

_________________
Основатель сквада, Майор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB